Номер в Едином Федеральном реестре туроператоров: РТО 024400
Позвонить на Байкал +7 (950) 090 21 84

Байкальская сказка

10 дней / 9 ночей

Посещаемые места:  Байкальск - Танхой - п. Аршан (Бурятия) - Кругобайкальская железная дорога - Хамар-Дабан - Слюдянка - п. Листвянка - п. Тальцы - г. Иркутск - остров Ольхон

Количество участников: Группы сборные, количество участников тура 16-18 человек!

Транспорт: Туристические автобусы 17-19 мест. 

Размещение: Благоустроенная гостиница в городе Байкальске.  Благоустроенная турбаза на острове Ольхон. 

Сопровождение: Опытные экскурсоводы, гиды-проводники.

 

Программа тура:

1 день: 

Встреча в Иркутске. Экскурсия по городу Иркутск. Трансфер в Байкальск. Экскурсия по городу Байкальск, ужин из традиционных байкальских блюд с музыкальным сопровождением местных бардов.    


Встреча на ж/д вокзале города Иркутска с 9.00 до 9.30.  В аэропорту города Иркутска 10.00 до 11.00.  Обзорная экскурсия по городу Иркутск.  Мы посетим с вами: 130 квартал с сохраненной уникальной архитектурой ХIХ-ХХ веков, прогуляемся по историческому центру и набережным замечательного сибирского города,  познакомимся с центральными улицами и старинными памятниками. Вы увидите самое первое каменное здание Иркутска, сохранившееся до наших дней – Спасскую  церковь,  узнаете, почему триумфальная арка “Московские ворота” получила свое название, воочию увидите место расстрела легендарного адмирала Колчака, а также побываете на берегу Иркутского водохранилища, у берега которого уже много лет обрел свое почетное место ледокол “Ангара”. Обед. Трансфер в г. Байкальск. Размещение в благоустроенной гостинице (в номере: душ, туалет, фен, одноразовая продукция личной гигиены, ТВ). Отдых.  В 18.00 сбор группы у гостиницы. Обзорная экскурсия по городу Байкальску (горнолыжный курорт, центр города, берег Байкала).  После вас будет ждать ужин из традиционных байкальских блюд. А также костер, песни байкальских бардов, и много легенд и сказок священного озера.  

(Пояснение к экскурсии: Наши гиды будут встречать вас на ж/д вокзале г. Иркутска  9.00 до 9.30 и в аэропорту г. Иркутска с 10.00 до 11.00. Постарайтесь выбирать рейсы, прилетающие к этому времени. Если вы решили прилететь на сутки раньше, чтобы адаптироваться к смене часовых поясов, рекомендуем вам для размещения следующие объекты: Аэроотель, гостиница «Воздушная гавань» или хостел «Браво». Все эти объекты находятся в шаговой доступности от аэропорта, и в 10-15 мин. езды до центра города.   Поскольку в этот день у вас запланирован ужин под открытым небом, вам потребуется спортивная форма одежды, теплый свитер или легкая ветровка).

 

2 день:

Экскурсия в поселок Танхой (Байкальский биосферный заповедник)

 Завтрак в гостинице с 9.00 до 9.30. Сбор группы у гостиницы в 10.30. Выезд на экскурсию. Сегодня вам предстоит посетить прекрасное и удивительное место – поселок Танхой. Это тот самый поселок на берегу Байкала, куда причаливал в свое время паром Байкал, осуществлявший связь между западной и восточной железными дорогами. Это тот рыбацкий поселок, за который, в свое время, развернулись ожесточенные бои между большевиками и белогвардейцами. Это тот самый поселок, где в данный момент работает Байкальский биосферный заповедник. Здесь мы прогуляемся по тропе и познакомимся с удивительными видами байкальской флоры. Посетим интерактивную выставку, рассказывающую о Байкале и ее обитателях, понаблюдаем за баргузинским соболем и организуем обед с видом на Байкальские просторы. После обеда у вас будет возможность искупаться в Байкале. Возвращение в гостиницу. Ужин.

(Пояснение к экскурсии: Экскурсия начнется в 10-30 и продлится около 6 часов. Время в пути около 50 минут в одну сторону. Далее нам предстоит пешая прогулка. Обед-пикник будет организован прямо на берегу Байкала. На этой экскурсии Вам потребуется удобная одежда и обувь, а также не забывайте купальные принадлежности).

3 день:

Экскурсия в Тункинский национальный парк, п. Аршан и п. Жемчуг (минеральные и термальные источники) 

Завтрак с 8.30 до 9.00. Сбор группы у гостиницы в 09.00. Выезд на экскурсию. В этот день Вас ожидает интереснейшее путешествие в Тункинскую долину (республика Бурятия). Долина интересна тем, что является  продолжением Байкальской впадины на протяжении почти двухсот километров! И может похвастаться невероятным разнообразием ландшафтов и резкой сменой растительности: от небольших холмов до высоких скалистых гор, от долинных спокойных рек до коварных горных потоков, от мелкорослой степной растительности до дремучих сосновых лесов. Мы посетим горноклиматический поселок - курорт Аршан, что в переводе означает «целебная вода». Наши гиды расскажут об уникальных свойствах минеральных источников, и Вы сможете лично продегустировать каждый из них. Вдоволь напившись природной минеральной воды, мы совершим небольшой поход вдоль горной реки Кынгырга до водопада. А по возвращению нас будет ждать обед, приготовленный по бурятским традициям. После обеда в соседнем поселке Жемчуг Вы сможете искупаться в природных термальных источниках с температурой воды 42-52 градуса или посидеть на берегу реки Иркут, одной из крупнейших рек Тункинской долины. После купания Вас доставят обратно в гостиницу г. Байкальска, где по приезду для Вас уже будет накрыт ужин.

(Пояснение к экскурсии: Так как переезд в Тункинскую долину достаточно продолжительный, выезжать на экскурсию мы будем на час раньше обычного, т.е. в 09.00. По пути мы совершим остановку на границе Иркутской области и республики Бурятия в священном месте, о котором Вам непременно расскажут наши гиды, там вместе мы сможем поприветствовать духов бурятской земли. Посетим поселок Аршан, где в одном из кафе будет проходить обед. После обеда отправимся в поселок «Жемчуг» на термальные источники. Одеваться следует по погоде, но не забывайте, что в этот день мы с Вами будем достаточно много гулять, а потому Вам потребуется удобная одежда и обувь, а также купальные принадлежности).

4 день:

Экскурсия на катере по Байкалу на противоположный берег (КБЖД) 

Завтрак с 9.00 до 9.30. Сбор группы в 10.30 у гостиницы. В этот день Вас ждет увлекательное путешествие на катере по озеру Байкал на противоположный берег. Вам предстоит окунуться в атмосферу начала ХХ века, когда строили Кругобайкальскую железную дорогу, ныне тупиковую часть Транссибирской магистрали. С тех времен здесь мало что изменилось, а потому красивейшие галереи, уникальные мосты и тоннели, виадуки и подпорные стенки предстанут перед вами в том варианте, в котором их проектировали как русские, так и зарубежные ведущие архитекторы начала прошлого века. Пропитанная историей Кругобайкальская железная дорога унесет Вас во времена ее строительства. Вы узнаете, почему ее называют «золотой пряжкой стального пояса России». И почему сейчас она утратила свое прямое предназначение, но стала по-настоящему уникальным памятником инженерного искусства. После интересной экскурсии Вас ожидает вкуснейшая уха из свежей байкальской рыбы, приготовленная по традиционному старинному рецепту байкальских рыбаков.

Наш катер пристанет к берегу в одной из красивейших бухт побережья. После обеда Вы сможете искупаться в чистейшем озере планеты и позагорать на его берегу. А если нам повезет, погода и Байкал будут к нам благосклонны, возможно, вам удастся понаблюдать за поведением байкальской нерпы в естественных условиях. Затем мы вернемся обратно в г. Байкальск. Ужин в гостинице.

(Примечание к экскурсии:  Наша экскурсия начнется в 10-30 и продлится около 6 часов. Мы пересечем с вами южную котловину озера Байкал с одного берега на другой. Вам потребуется удобная спортивная одежда и обувь, а также купальные принадлежности. Так как в открытом Байкале во время движения на катере достаточно прохладно, рекомендуем взять с собой теплый свитер или куртку. Теплый плед также не будет лишним). 

5 день: 

Мини-поход в предгорья Хамар-Дабана до скалы «Чертов палец»

Завтрак с 9.00 до 9.30. Сбор группы у гостиницы в 11.00. Сегодня мы совершим с вами небольшой поход вдоль горной реки Солзан до скалы «Чертов палец». Вам представится возможность почувствовать себя настоящим горным туристом, пробирающимся сквозь густые «байкальские джунгли». Вы познакомитесь с уникальной растительностью байкальской тайги. На себе прочувствуете суровый нрав Хамар-Дабана. Узнаете, что такое «Чертов палец», и за что он получил такое название. Все желающие смогут покорить эту вершину и полюбоваться завораживающими горными видами, а опьяняюще чистый, горный байкальский воздух пробудит в Вас желание вернуться сюда вновь. На берегу реки Солзан будет организован наш привал, Вы сможете пообедать шашлыком из мяса, приготовленным в вашем присутствии. А после обеда особо отчаянные участники тура могут искупаться в горной реке. Не решившиеся на этот подвиг, могут просто позагорать или прогуляться по лесу, собирая грибы и ягоды байкальских лесов.  Возвращение в гостиницу. Ужин. 

(Примечание к экскурсии:  Наш маршрут будет проходить по лесной тропе вдоль горной реки Солзан. Протяженность тропы около 4 км в одну сторону. Тропа неплохо натоптана, но все же следует напомнить о необходимости удобной одежды и обуви, купальные принадлежности - по желанию. На случай пасмурной погоды необходимо взять ветровку или куртку. Обед будет проходить на маршруте и представляет собой шашлык, который будет приготовлен в вашем присутствии. Ужин по возвращению в гостиницу).

6 день:

Экскурсия в музей минералов г. Слюдянка

Завтрак с 9.00 до 9.30. Сбор группы у гостиницы в 10.00. Выезд на экскурсию. Сегодня мы познакомим Вас с небольшим поселением на юго-западном побережье озера Байкал, городом Слюдянка. Первые упоминания о котором относятся еще к концу ХVII века, когда именно здесь, где стоит современный город, обнаружили и начали добывать такой минерал как слюда. Вы узнаете, почему Слюдянка признана минералогической столицей южного Прибайкалья, а также познакомитесь с многообразием минералов некогда добываемых в здешних горах. В коллекции музея собрано более 1200 различных самоцветов, о которых вы не только узнаете много интересного, но и сможете какие-то из них приобрести на память. Впечатлит Вас и находящийся в этом городе вокзал – единственное в России здание целиком и полностью построенное из белого и розового нешлифованного мрамора. Возвращение в гостиницу. Обед. Свободное время. Ужин. 

(Пояснение к экскурсии:  На этой экскурсии мы посетим с вами частный музей минералов,  железнодорожный вокзал, которому нет аналогов в мире. Расскажем об истории и о памятниках этого города. Экскурсия рассчитана на 4 часа. Обед по возвращению в гостиницу. После обеда у вас будет свободное время, чтобы прогуляться по местным сувенирным магазинам или по южному берегу Байкала. Ведь уже завтра вас ждет переезд на остров Ольхон.)  

 7 день:

Экскурсия в Лимнологический музей (п. Листвянка), музей деревянного зодчества (п. Тальцы), трансфер на остров Ольхон. 

Сегодня нас ждет очень длинный, но очень интересный день! Этот день будет насыщен впечатлениями! Ведь нам предстоит довольно долгая дорога на остров Ольхон. По дороге мы заедем в поселок Листвянка, где посетим уникальный в своем роде музей лимнологии, рассказывающий об истории формирования и развития озера Байкал, о его обитателях, растительности, проблемах и перспективах. Здесь вы не только прослушаете увлекательную лекцию о Байкале, но и сможете полюбоваться живыми обитателями его глубин в специальных аквариумах, а также совершите виртуальное погружение в его глубины.

Далее наш автобус сделает остановку в поселке Тальцы, где мы познакомимся с бытом людей, населявших Прибайкалье и Забайкалье в 16-19 веках. Музей «Тальцы» -  это музей деревянного зодчества под открытым небом с подлинными усадьбами, зимовьями, избами, сторожевыми башнями, острожными стенами, крепостями и т.д. Посетив этот музей, вы лучше станете понимать характер коренных сибиряков! Обед в трактире на территории музея. Трансфер в поселок Хужир (остров Ольхон). Размещение на турбазе в благоустроенных номерах. Ужин.

(Пояснение к экскурсии:  сегодня вас ждет долгое, но очень увлекательное путешествие! Поэтому выезжать из гостиницы мы будем достаточно рано в 5.00. Вместо завтрака, вам выдадут ланч-боксы которые вы сможете съесть в дороге. По дороге на Ольхон вы заедете в поселок Листвянка, где увидите исток реки Ангары, побываете в лимнологическом музее и посетите аквариумы с живыми обитателями озера Байкал. Побываете в музее Тальцы, где после экскурсии вас будет ждать обед в трактире на территории музея.

 

8 день: 

Экскурсия на северную оконечность острова Ольхон, мыс Хобой.

Завтрак с 8.30 до 9.00. Сбор группы в 9.30. Экскурсия на мыс “Хобой” (по-бурятски означает “Клык”) – это самая северная оконечность острова. Со стороны моря он напоминает голову женщины с бюстом. Мыс Хобой считается священным у бурят,  в древние времена он служил местом для проведения культовых обрядов. Мыс находится вблизи самого широкого места Байкала (79 км) и только в хорошую погоду с него можно разглядеть восточный берег - полуостров Святой Нос. Экскурсия на Мыс Хобой рассчитана на весь день. Обед - пикник на маршруте. Возвращение на турбазу. Ужин.

(Пояснение к экскурсии:  после завтрака вас заберет автомобиль марки УАЗ (буханка). Дороги на острове грунтовые, местами песчаные, местами глинистые. А потому наиболее подходящий транспорт для этого района автомобиль повышенной проходимости. На УАЗике вам предстоит покрыть расстояние примерно в 30 км в одну сторону. Во время экскурсии вам потребуется удобная одежда и обувь).

9 день: 

Водная экскурсия на катере по Малому морю.

Завтрак. Экскурсия на катере по Малому морю, по так называемому "большому треугольнику" - Хужир, Огой, Сурхайте. Эта экскурсия даст Вам возможность насладиться удивительными красотами заливов и бухт Малого моря, островов Огой, Замогой, Ижелхей. А также посетить святые целебные источники, вода которых насыщена ионами серебра и не портится годами. Ну и, конечно же, озеро Сурхайте, отделенное от Байкала песчано-галечной косой, на которой произрастают уникальные байкальские растения: курильский чай, желтые голостебельные маки и др. Экскурсия рассчитана на весь день. Обед на маршруте. Возвращение в кемпинг-отель. Сборы. Ужин.

(Пояснение к экскурсии:  Экскурсия представляет собой водную прогулку на катере типа Ярославец по заливу Малое море. Здесь вам потребуются удобная одежда и обувь,  а также ветровка и свитер, так как во время движения катера может дуть прохладный ветер,  желающие искупаться могут взять с собой купальные принадлежности. Обед на маршруте. Возвращение на турбазу. Сборы. Ужин.)

10 день: Ранний завтрак. Отправление с острова Ольхон в г. Иркутск ( ж/д вокзал, аэропорт, центр города) 

Внимание!  Наш автобус прибудет в г. Иркутск к 14-00 местного времени. Соответственно обратные билеты желательно брать на один из вечерних рейсов.

(Пояснение:  Автобус доставит вас в Иркутск, в аэропорт, либо на ж/д вокзал, либо в центр города, не ранее чем к 14.00 местного времени.  Знаем, что многие рейсы улетают утром, до 14.00. А потому Вам придется провести еще одну ночь в Иркутске и лететь уже на следующий день. Вы можете самостоятельно забронировать себе гостиницу на эти сутки или сообщить нам о данной необходимости, и мы поможем Вам забронировать тот или иной отель.)

 

В стоимость программы входит: 

- Проживание в гостинице Байкальска и на турбазе на острове Ольхон

- Питание

- Трансферы, указанные в программе

- Экскурсии, указанные в программе 

- Сопровождение гидов-экскурсоводов и гидов-проводников 

 

В стоимость программы не входит:

- Экскурсии и услуги, не указанные в программе

- Посещение термальных ванн. 

Стоимость тура 73800 рублей 

(Стоимость указана при условии 2-х местного размещения)

Посмотреть фотографии с этого тура  можно  -  здесь! 

Даты заездов летом 2024 г.

Май: 25
Июнь: 1, 8, 15, 22, 29
Июль:  6, 13, 20, 27
Август:  3, 10, 17, 24, 31
Сентябрь: 7, 14, 21

 

Внимание! Забронировать этот тур Вы можете прямо сейчас, не покидая эту страницу, воспользовавшись системой онлайн бронирования с правой стороны от описания программы. Внимательно заполните все поля формы, выберите подходящую вам дату заезда, тип размещения, и пр., и нажмите кнопку "Забронировать". Все! Больше никаких действий не предпринимайте. Мы свяжемся с вами по указанному вами e-mail и подтвердим вашу заявку. 
Бронирование осуществляется без предоплаты!  Расчет за тур, производится по прибытию. 
Окончательным этапом бронирования тура является Ваш отчет о приобретенном авиа или ж/д билете с указанием № рейса, и времени прибытия.  
(Стоимость тура действительна до 01 октября 2024 года)
Связаться с нами вы можете по е-mail:  bet-sibir@narod.ru  или по телефонам:   +7 950 090 21 84 (Yota)

 

Дорогие друзья!

В этом году мы рады предложить вам еще немного задержаться в наших краях, и совершить незабываемое путешествие в Монголию к берегам озера Хубсугул!  Все подробности по ссылке -  "младший брат Байкала - оз Хубсугул". 

До скорой встречи на берегу Байкала! 

Забронировать этот тур

Опции тура


Дети до 5 лет без предоставления отдельного места принимаются бесплатно, до 12 лет получают скидку 15%
Общая стоимость:
0 руб.
Размер предоплаты (0%):
0 руб.